Новую Firefox OS можно попробовать на Android

Все желающие испытать работу новой операционной системы от Mozilla, Firefox OS 2.5, теперь имеют простую возможность это сделать. Вместе с Firefox OS 2.5 Developer Preview любой владелец Android устройства может попробовать эту операционную систему с открытым исходным кодом в виде ничего не уничтожающего приложения.

Чтобы испытать ОС вам потребуется лишь скачать APK, убедиться, что на вашем устройстве разрешена установка приложений не из Google Play, и установить его. После установки, нажав на кнопку Home, у вас появится выбор: запустить Firefox OS, или один из ваших лончеров.

В новой операционной системе разработчики отмечают ряд интересных функций, включая аддоны, приватный сёрфинг, а также возможность размещения ярлыков на веб страницы и сайты непосредственно на рабочем столе.

Firefox OS

Несомненно, что вы столкнётесь с некоторыми ошибками или странным поведением. К примеру, кнопка «Назад» в новой ОС будет срабатывать через раз.

Но, в конце концов, вы ведь запускаете операционную систему внутри операционной системы.

После того, как вам надоест играть с новой ОС Mozilla, вы можете просто деинсталлировать приложение. Ранее, чтобы опробовать работу Firefox OS, вам пришлось бы перепрошивать устройство либо использовать Windows симулятор.