Firefox выйдет на iOS

В скором времени браузер Firefox появится на iOS, по крайней мере об этом сообщает TechCrunch, ссылаясь на заявление вице-президент Mozilla Джонатана Найтингеила, которое он сделал на закрытом совещании.

Говоря о выходе на новой для себя ОС он сказал, что компания должна «быть там, где наши пользователи», поэтому и было решено: «Так что мы собираемся получить Firefox в iOS».

Позднее Найтингеил в Twitter прокомментировал данную инфорамцию, подтвердив её.

Mozilla Firefox

Когда несколько лет назад Apple предоставила пользователям iOS возможность свободного выбора браузера, Google быстро портировала Chrome, а в Mozilla начали рассказ о том, что политика Apple не предусматривает возможности использования в браузерах движков, разработанных третьими компаниями. И с этим Mozilla не могла согласиться.

В Apple утверждают, что третьи браузеры используют Apple JavaScript и фирменные движки рендера страниц. В Opera сумели обойти это ограничение, выполняя рендер страницы на сервере.

Если же Mozilla продолжит использовать свой собственный движок и иные разработки, то вряд ли Apple позволит работать Firefox в своей операционной системе. Значит, для Mozilla пришло время менять свои требования, или Apple поменяет свои.