К задержке выхода новых видеокарт привела сложность чипа Fermi

Журналисты ресурса Fudzilla решили докопаться до истины: что же стало причиной такой необычной для NVIDIA задержки с выходом новых флагманских видеокарт?

Логотип NVIDIA

В результате они получили от NVIDIA письмо с объяснением причин.

В нём говорится, что компания создавала Fermi с нуля для достижения максимальной эффективности в DirectX 11. Это требовало добавления специализированных аппаратных движков в GPU для ускорения таких ключевых функций как тесселяция. Также разработчики изменили вычислительную сторону, чтобы ускоритель через согласованные ядра эффективней работал с такими новыми техниками как трассировка лучей или физические расчёты. NVIDIA отмечает, что работа над этими функциями, к сожалению, заняла гораздо больше времени, чем компания изначально рассчитывала, и это привело к задержке. Сейчас создатели Fermi говорят, что разработали самый лучший игровой ускоритель из когда-либо существовавших.

Здесь лишь стоит добавить следующее: кроме того, что Fermi станет самым лучшим игровым ускорителем, он также, пожалуй, войдёт в историю и как самый рекламируемый продукт в истории ускорения графики.