Facebook приобретает Oculus VR

Компания Oculus VR, разработавшая и практически начавшая производство шлемов виртуальной реальности была продана интернет гиганту Facebook. По мнению разработчика и социальной сети, эта сделка стоимость 2 миллиарда долларов позволит распространить новую технологию среди куда большей аудитории.

Глава Facebook Марк Цукерберг сообщил, что основное направление компании, связанное с играми, останется неизменным, но при этом шлем виртуальной реальности рассматривается как общемировое средство общения будущего.

Facebook Oculus Rift

В составе Facebook Oculus будет работать независимо и будет по-прежнему готовить оборудование для видеоигр. Единственным ограничением станет влияние Facebook при заключении Oculus сделок с разработчиками и издателями видеоигр.

В свою очередь Facebook пообещала предложить средства дополненной виртуальной реальности Oculus Rift для миллиардов людей по всему миру.

Цукерберг отметил: «Виртуальная реальность однажды была мечтой в научной фантастике. Но и интернет был однажды мечтой, и такими же были компьютеры и смартфоны. Будущее наступает, и мы имеем шанс построить его вместе».