Эксперты не ожидают массированные атаки на Windows XP

Операционная система Windows XP с апреля не получает обновлений безопасности, но задолго до этого Microsoft предупреждала всех о том, что с момента прекращения поддержки система станет уязвимой для хакерских атак.

Однако эксперты в области безопасности из AV-TEST сообщили, что в ближайшем будущем всё выглядит достаточно спокойно, при условии, что на системе установлено защитное ПО, которое имеет самую свежую версию.

Что ещё более важно, по словам экспертов в ближайшее время никто не планирует организовывать массированные атаки против Windows XP, при этом отмечается, что иметь операционную систему без обновлений действительно рискованно, ведь её могут взломать другими способами.

AV-Test

«Опрос производителей показал, что массовые атаки на Windws XP не ожидаются. Но есть проблема индивидуальной уязвимости в Windows XP, когда будут использовать отдельные уязвимости, вызванные отсутствием обновлений», — говорится в сообщении AV-TEST. Также было отмечено, что «каждый использующий Windows XP должен помнить о постоянном обновлении обычного набора ПО, такого как Java или Flash. Кроме того, компьютеры с XP не должны использоваться для постоянного интернет сёрфинга или обслуживания платформы электронной почты. Большинство вредоносных программ находят свой путь в Windows системы именно таким способом».