На Epson завели дело за блокировку сторонних картриджей

Производитель принтеров Epson столкнулся с проблемами после того как провёл обновление прошивки, блокирующее использование сторонних картриджей.

Групповой иск подан в США. Суть дела заключается в том, что Epson установила обновление прошивки на принтеры, которое выявляет использование картриджей стороннего производства, и просто отключает его. В иске утверждается, что неофициальные картриджи отлично работают на машинах, которые не были обновлены. Что касается Epson, то она никогда не предупреждала пользователей о том, что установка свежей прошивки приведёт к невозможности использования картриджей стороннего производства.

Речь пока идёт о двух моделях принтеров: Epson WorkForce WF-3640 All-in-One Printer и Epson XP-830 Small-in-One.

Вся эта ситуация особенно интересна тем, что в свежем годовом отчёте компания сообщала о влиянии на прибыль, которую могут оказывать сторонние производители чернил. Также подчёркивалось высокое качество чернил от самой Epson. Однако о том, что могут быть предприняты такие жёсткие меры, никогда не говорилось.

Обновление прошивки приводит к появлению сообщения об ошибке, в котором говорится, что в принтере выявлены сторонние картриджи, несовместимые с данным принтером. После чего принтер отказывается работать.