Eizo представила игровой монитор частотой 240 Гц

В августе компания Eizo представила монитор FDF2405W с частотой «кадровой развёртки» в 240 Гц с экраном цветопередачей 10 бит. Этот монитор был предназначен для профессионалов, занимающихся анализом спутниковых снимков. Теперь компания представила модель FG2421 со сходными характеристиками, но нацеленную прямиком на геймеров.

Новый дисплей оснащён VA панелью с частотой 240 Гц, но, как и его спутниковый собрат, он не поддерживает видеосигнал с такой частотой. Максимально он может принять изображение частотой 120 Гц, а затем просто воспроизвести его дважды, включая и выключая подсветку между кадрами.

Кроме сумасшедшей частоты регенерации в 240 Гц на панели VA, новый монитор также может похвастать специальной платой, снижающей игровые задержки до менее одного кадра при частоте 60 Гц или 1,5 кадров при частоте 120 Гц.

Монитор Eizo FG2421

Что касается качества изображения, то по сравнению с августовской моделью он потерял 2 бита. Таким образом, модель FG2421 может выводить до 16,7 миллиона цветов. Углы обзора нового дисплея составляют 176°, а контрастность изображения равна 5000:1. Благодаря встроенному датчику окружающей освещённости монитор меняет свою яркость автоматически, с максимальным значением в 400 кд/м2.

Интересно, что монитор поставляется с различными цветовыми профилями для игр жанра FPS и RTS. Более того, пользователи могут сами создавать профили, а разработчики обещают в будущем публиковать лучшие из них.

Сейчас на Amazon дисплей Eizo FG2421 продаётся за 556 долларов, что весьма существенно за 23,5” дисплей разрешением 1080p. C другой стороны, сейчас существует не так и много не TN мониторов с высокой частотой кадров. Кроме того, он продаётся с пятилетней гарантией.