E Ink представила Android смартфон с неделей автономной работы

Всем понятны те недостатки, которые может получить смартфон с экраном, основанным на электронных чернилах, но, безусловно, у такого решения есть и ряд положительных моментов.

Главными развлечениями у пользователей смартфонов являются видеоигры и воспроизведение видеороликов. Панели в электронных книгах, топких как Kindle или Nook, к сожалению, для этого не предназначены, но зато они видны в любом освещении, а для своей работы требуют лишь небольшую долю энергии, по сравнению с потребляемой экранами LCD или AMOLED. Так почему бы не использовать эти преимущества в смартфонах?

Смартфон E-Ink

Конечно, полноценного смартфона из этого не получится, но компания E Ink, стоящая за разработкой и выпуском технологии электронных чернил, попыталась это сделать, представив свой прототип подобного устройства с операционной системой Android 2.3.

По информации источника, представленный смартфон, по сути, является гибридом книги и телефона. Ввиду медленного экрана вэб-сёрфинг в нём крайне затруднителен. Однако благодаря экрану E Ink вес устройства составляет всего 80 граммов, а время автономной работы достигает недели. Устройство построено на довольно медленном процессоре Qualcomm A5, но ввиду ограниченности использования мультимедиа, производительная SoC этому телефону и не нужна.

Не совсем ясно, на какой рынок нацелено это устройство и будет ли оно пользоваться спросом, но можно предположить, что телефоны подобные российскому Yota, в котором второй экран изготовлен по технологии электронных чернил, вполне могут снискать популярность у любителей литературы.