Ранняя популярность Windows 8 всё ещё ниже Windows 7

Согласно новым данным от Context, которые собирали данные розничных продавцов в ноябре, популярность операционной системы Windows 8 ниже чем та, что показывала Windows 7 три года назад.

По результатам исследования, 52% планшетов и компьютеров, проданных в прошлом месяце в бизнес секторе используют Windows 8. Однако в то же самое время три года назад и в тех же условиях Windows 7 была установлена на 58% новых машин.

Windows 8

«Мы знаем, что средние продажи ПК за последние несколько месяцев упали, и похоже на то, что Windows 8 в обозримом будущем не улучшит ситуацию в этом бизнесе, как многие надеялись», — заявил Джереми Дэйвис (Jeremy Davies), исполнительный директор Context.

Сама же Microsoft не показывает статистику продаж, но изначально компания заявила, примерно 40 миллионов копий было продано примерно за месяц. С другой стороны, аналитики предполагают, что Windows 8 далека от коммерческого успеха. При этом источники близкие к разработчикам уверяют, что продажи системы не дотягивают даже до внутренних прогнозов маркетологов компании.