DRM никогда не останавливала пиратов

Компания Ubisoft известна всем геймерам не только выпуском множества игровых хитов, но и использованием ужасно раздражающей DRM защиты.

И вот руководство фирмы призналось, что использование DRM на самом деле не имеет никакого эффекта.

Босс Ubisoft Ив Гиллемо (Yves Guillemot) утверждает, что его компания имеет уровень пиратства, близкий к 93—95%. Большинство людей наверняка удивятся этой цифре, однако ещё большее удивление вызывают ранние заявления Ubisoft, которая утверждала, что DRM — это лучший способ борьбы с пиратством. В любом случае, президент назвал эти цифры лишь для того, чтобы объяснить переход на модель F2P, на пороге которого стоит компания. Гиллемо заявил, что лишь от 5 до 7 процентов людей готовы раскошелиться на условно-бесплатные игры.

Медиа пиратство

Однако те, кто решился заплатить — продолжает платить и в будущем, что в дальней перспективе даёт больший доход разработчикам игры, по сравнению с традиционной моделью. Таким образом, по его утверждению, модель free-to-play является экономически более выгодной.

При всём этом Гиллемо не привёл ни одного аргумента в подтверждение высочайшего уровня пиратства. Более того, если пиратство и впрямь составляет 95%, и защиты от него нет, то зачем же портить DRM-ом удовольствие от игры остальным 5% игроков? Непонятно. Ясно лишь, что всё большее число монстров игрового рынка смотрят на модель F2P, как альтернативу обычным продажам.