Рынок DRAM заметно сократится

Последние изменения рыночной ситуации, наряду с резким снижением средней цены приведут к тому, что рынок DRAM в текущем году достигнет лишь 77 миллиардов долларов, что на 22% меньше прошлого года. При этом снижение цен и низкий спрос продолжаться и в третьем квартале 2019 года. Таковы прогнозы аналитиков из IHS Markit.

«Недавнее решение Micron Technologies сократить выпуск чипов при угрозе снижающегося спроса — не вызывает удивлений», — заявила Рейчел Юнг, ассоциированный директор IHS Markit. «Фактически, большинство производителей чипов памяти принимает меры для управления поставками и уровня складских запасов, чтобы смягчить спрос».

SDRAM модули
SDRAM модули

Рост спроса-предложения продолжится в ближайшие годы на уровне 20%, что сохранит баланс на рынке, отмечают обозреватели. Однако возможны некоторые периоды перепроизводства и недопроизводства, при этом лидерами спроса будут сегменты рынка серверов и мобильных устройств.

В долгосрочной перспективе спрос на серверы от таких гиперскалярных компаний как Amazon, Microsoft, Facebook, Google, Tencent, Baidu и Alibaba будет продвигать сегмент с 28% всей произведенной памяти в 2018 году до 50% в 2023. Поставки смартфонов с 2016 года заметно снизились, однако сегмент смартфонов по-прежнему является вторым для DRAM. Так, в период с 2019 до 2023 года смартфоны будут потреблять 28% всей выпущенной оперативной памяти.