Оригинальный Doom портирован для браузера

Кому нужна «Весёлая ферма», если есть возможность запустить в браузере с поддержкой HTML5 настоящий Doom?

Порт игры, опубликованный на веб-сайте Mozilla Developer Network немного глючный, но вполне работоспособный, по крайней мере пока вы его запускаете в Firefox или Safari.

Несмотря на то, что игра запускается с высокочастотным шумом из динамиков, а звук выстрелов отстает на пару секунд, убить несколько монстров не составит большого труда. Мало того, работает даже сохранение, правда, до тех пор, пока вы не закроете браузер.

Doom портированный для браузеров

Все-таки, портирование Doom для браузеров является в большей степени экспериментальным проектом. Согласно детальному описанию, эта версия игры компилирована из С на JavaScript с помощью Emscripten и clang. Исходный код игры также можно получить на этой странице, так что любители исследовать чужой код могут повысить производительность игры.

Что интересно, представленная игра создавалась по открытым стандартам, таким как HTML5 и JavaScript, чтобы обеспечить работу в любых браузерах и ОС. Однако, из-за различных несовместимостей, плавно игра работает только на Firefox. Наверное, если бы игру сделали на Flash, то она обладала бы большей кроссплатформеностью.