Бывший разработчик рассказал о грязных трюках IE

Операционная система Windows 8 вышла с полностью переработанным браузером Internet Explorer, который не только более безопасен, чем предыдущее версии, но и более быстр и имеет лучшую стабильность.

Встроенный в ОС браузер является одним из конкурентных приложений компании, и даже уничтожил некоторые из них на рынке. Такое заявление сделал бывший разработчик вэб-приложений и самопровозглашённый эксперт по IE в Reddit под ником Evi1M4chine. Одной из таких жертв стала компания Sun.

«Microsoft умышленно сделали движок (Trident) несовместимым со стандартами W3C, создав несовместимую реализацию JavaScript и даже неудавшуюся несовместимую реализацию Java (за что и были судимы). Это и есть суть их хорошо известной политики трёх Е (embrace, extend and extinguish — обнять, расширить и задавить)», — пояснил автор.

Internet Explorer

«Сначала они выпустили свою поделку, затем внедрили несовместимости, а затем, властью монополии, они выкинули из игры настоящих изобретателей. Они пытались убить Sun. Буквально. И избавиться от W3C. Для тотального доминирования в Сети».

Также в этой грязной игре пострадал и некогда популярнейший обозреватель интернета Netscape Navigator. Что интересно, эксперт утверждает, что Internet Explorer не получил каких-либо усовершенствований в плане скорости. Он отметил, что только Opera является единственным крупным браузером на рынке, по-настоящему вносящим значительные изменения.

«У них была монополия. И мы все пострадали от незнания того, что мы потеряли», — добавил Evi1M4chine.

И хотя IE и остаётся самым популярным браузером на рынке, бывший разработчик считает, что это большинство состоит из молодых и неопытных пользователей.

«Те люди, кто сейчас защищает Microsoft или использует IE, это люди, которые либо слишком молоды, чтобы помнить, либо никогда не информировались из первых рук, либо имеют мозг золотой рыбки»,  — заключил эксперт.