В Google Play будет использоваться только Google Wallet

По последним сообщениям Рейтер, поисковый гигант Google хочет обязать разработчиков приложений и игр использовать собственную платёжную платформу — Google Wallet. Несоблюдение же этого требования грозит разработчикам удалением их приложений из Android Market, недавно переименованного в Google Play.

Разработчики заявили, что несколько месяцев назад Google предупредил их о требовании использовать Google Wallet вместо других популярных платёжных систем, таких как Paypal, Zong или Boku. Однако они также сообщили, что хотя этот шаг выглядит агрессивным и противоконкурентным, они понимают, что компания пытается упростить процедуру покупки для своих клиентов.

Они говорят, что устранение лишних шагов в процессе расходования средств при покупке приложений, а также покупкок внутри самих приложений, упростит процесс для клиентов, а также уменьшит стоимость использования Google Wallet.

Google Wallet

Журналисты Рейтер также отметили, что подобные шаги компании говорят не только о том, что «Google использует свою сильную позицию на рынке мобильных приложений с целью продвижения собственного предложения», но также являются и стратегическим решением, которое позволит им конкурировать с неимоверным финансовым успехом Apple iOS. Как известно, все разработчики программ для iOS обязаны использовать собственную платёжную систему Apple. Причём так было с самого появления платформы.

Все разработчики, с которыми пообщались в Рейтер, несмотря на явный прессинг со стороны Google, согласились, что использование единого платёжного метода является куда лучшей идеей, чем ситуация, в который каждый автор программы выбирает свою систему платежей.