Разработано безбликовое стекло для глянцевых экранов

Многие пользователи ненавидят глянцевые экраны портативных устройств, и если вы один из них, то эта новость окажется для вас приятной. Японская компания Nippon Electrical Glass Co Ltd представила новую стеклянную подложку, которая очень близка к полному избавлению от бликов, что позволяет изготовить совершенно новые «вечные дисплеи» для ноутбуков и, конечно, для планшетов и смартфонов, а также применима во множестве других отраслей.

Новый стеклянный субстрат был впервые показан на прошлой неделе в Японии, на мероприятии FPD International, что вызвало неподдельный интерес у посетителей, которые даже не до конца поняли, на что же они смотрели, или, скорее, что же они увидели. Это средство позволяет достаточно чисто смотреть на изображение под ним и потенциально может создать революцию на рынке, по крайней мере, при условии, что производители устройств будут продолжать располагать стеклянные пластины в верхнем слое экранов ноутбуков, чтобы повысить их прочность и обеспечить тонкую окантовку экранов.

Сравнение отражения на стекле с антибликовым покрытием и без

Процесс получения безотражательного стеклянного субстрата включает порядка 30 слоев противоотражательной плёнки, каждая толщиной лишь в несколько нанометров. Такой подход позволяет 99,5% света проходить сквозь стекло, оставляя лишь 0,5% света на отражения. Удивительно, но самое обычное стекло имеет весьма низкий процент отражения, равный лишь 8%, однако и этого значения слишком много для комфортной работы за глянцевым экраном.

Теперь, после завершения разработок, появляется вопрос о начале промышленного производства таких экранов, на который пока нет ответа. Однако вряд ли это произойдёт достаточно скоро.