Использование настольных ПК снижается

Многие связывают спад продаж персональных компьютеров с их длительным существованием, пересыщенностью рынка и производительностью старых машин, достаточной для современного применения. Однако есть ещё одна цифра — люди просто стали их меньше использовать.

Аналитическая компания comScore провела сбор статистики и установила, что люди из года в год всё меньше пользуются настольными ПК. Так, в декабре 2015 года количество пользователей интернета с настольных ПК упало на 9,5%, по сравнению с прошлым годом. В январе 2016 спад составил 7,6%. В феврале был небольшой прирост в 2%,а в марте — спад на 6%.

Настольный ПК

Фактически пика трафик с настольных машин достиг в марте 2015 года, когда человечество провело за компьютерами онлайн 567 миллиардов минут. После этого использование ПК начало снижаться.

Мобильный же трафик напротив, стремительно вырос до триллиона минут в прошлом месяце. По мнению аналитиков, мобильные заняли 65% времени цифрового медиа, а мобильные приложения забрали 56% времени. Каждый пятый человек возрастом от 18 до 34 лет больше не прикасается к компьютерам.

Для тех из нас, кто не представляет жизнь без компьютера, это довольно странные цифры, однако они чётко демонстрируют, что люди всё активнее переходят от PC к мобильным устройствам.