Denuvo 5.6 уже взломана

В феврале вышли новые игры, а сними — и новая версия защиты от взлома Denuvo, которую в очередной раз взломали. На это потребовалось менее 5 дней.

Сейчас взломанной оказалась Metro Exodus. Что касается Far Cry New Dawn, то пока эта игра защищена, но учитывая, что она использует ту же систему Denuvo 5.6 — это ненадолго. В связи с этим в очередной раз возникает очередной вопрос о целесообразности использования этой весьма дорогой системы защиты, ведь она не может защитить релиз даже в первые дни после выхода, когда официальные продажи наиболее важны и приносят максимальную прибыль.

Metro Exodus: Взломано!
Metro Exodus: Взломано!

Большинство игр с Denuvo сейчас взламываются через неделю после релиза. И, несмотря на явные проблемы, разработчики ничего не могут с этим поделать. Возможно, эту технологию больше не стоит развивать, а разработчикам стоит обратить внимание на менее дорогие и более традиционные схемы защиты вроде той, что используется Steam.

Far Cry New Dawn: не взломано
Far Cry New Dawn: не взломано
Crackdown 3: Взломано!
Crackdown 3: Взломано!

На самом деле под ударом оказалась не только Denuvo. Фирменная DRM от Microsoft под протекцией UWP также провалилась спустя всего несколько дней после релиза Crackdown 3.

Обновлено: Ну вот, как и ожидалось, Far Cry New Dawn также пала перед хакерами. Прошло ровно 7 дней.