Demonoid возвращается

После более чем года в оффлайне, музыкальный трекер Demonoid обещает вернуться в Сеть.

Этот ресурс был одним из крупнейших BitTorrent трекеров в мире. Его использовали миллионы человек, однако в августе прошлого года всё закончилось. Сначала сайт ушёл в оффлайн после массивной DDoS атаки, а затем правообладатели заставили украинские власти, где хостился ресурс, закрыть его. Интересно, что формально ресурс не нарушал украинских законов, поскольку был недоступен для этой страны.

Demonoid

Но это был не конец. Вебсайт Demonoid сделал заметку: «Мы переродимся! Вернёмся скоро, пожалуйста, проверьте позднее. Спасибо за ваш визит!». Сайт TorrentFreak связался с Demonoid по электронной почте, чтобы добыть больше сведений. Они получили ответ: «Я не могу дать вам каких-то точных данных на этот момент, но да, мы планируем вернуть сайт назад». Что же, для сторонников свободного файлообмена это заявление звучит обнадёживающе.

В данное время неизвестно, имеет ли Demonoid по-прежнему проблемы с законом. Когда сайт отключили от сети год назад, он находился под следствием Интерпола, как часть следствия по делу, заведенного на его мексиканских владельцев.

Мексиканские правообладатели также вышли «на войну», затребовав схватить операторов Deomonoid, в результате чего один человек был арестован.

Связан ли по-прежнему сайт с теми же людьми — пока неизвестно, но поскольку они использовали старое доменное имя, шансы на это есть.