Заказные видеокарты RX Vega появятся в октябре

Несмотря на ранние опасения о том, что производители видеокарт могут задержаться или вообще отказаться от выпуска видеокарт RX Vega собственной конструкции, почти все бренды уже сообщили о подготовке данных решений на конец октября или начало ноября.

Несомненно, карты RX Vega заказной конструкции явно задержались. В пользу отказа от их производства также говорил и факт подготовки NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti, которой уже активно интересуются производители.

К счастью, все эти слухи не подтвердились. Лидеры рынка, Gigabyte и MSI должны выпустить ускорители RX Vega 64 и RX Vega 56 полностью переработанной конструкции в конце октября. Некоторые источники говорят, что Gigabyte подготовит несколько моделей, которые будут выпущены на 42 или 43 неделе.

Asus ROG Strix RX Vega 64

Что касается Asus, то она уже выпустила видеокарту Strix RX Vega 64, однако её стоит рассматривать исключительно как маркетинговый ход, поскольку купить её в магазине пока невозможно.

Другие партнёры AMD, включая Sapphire, XFX и Powercolor также сообщили о подготовке собственных решений на базе Vega.

В общем, можно ожидать, что RX Vega больше не будет задерживаться, а NVIDIA, в свою очередь, окажет на неё заметный прессинг.