Crytek: 8 ГБ ОЗУ может быть недостаточно

Многие производители стремятся выжать максимум из аппаратного обеспечения, предложив наилучшую картинку, из возможных.

При этом Crytek всегда оказывалась на передовой этой тенденции и движок CryEngine является явным тому подтверждением. Как бы то ни было, но, по словам менеджера Crytek по разработке игрового движка в США Шона Трейси, имеющихся 8 ГБ памяти в консолях нынешнего поколения просто недостаточно, что звучит просто поразительно.

«8 гиг могут быть легко заполнены. Но не стоит забывать, что разработчики не всегда имеют доступ ко всем 8 гигам для своих нужд. К примеру, Xbox One оставляет некоторое количество ОЗУ для целей ОС», — отметил Трейси.

Crytek

По словам менеджера, такие игры как Ryse: son of Rome уже столкнулись с проблемой нехватки 8 ГБ ОЗУ в Xbox One. Это может звучать странно, учитывая, что ваш ПК скорее всего имеет 4 или 8 ГБ, однако память консолей устроена не так, как в настольном ПК, в котором различается оперативная и видеопамять, в отличие от консолей, где используется общий массив.

«8 ГБ ОЗУ, безусловно, будет одним из ограничивающих факторов в этом поколении. По мере улучшения аппаратной части, сложность сцен может быть улучшена, равно как динамика в них. В любом случае, говоря об этом, имеется в виду не простая мощь, которая обеспечит фотореалистичную графику, а технология, которая разумно масштабирует и использует всё предлагаемое аппаратное обеспечение».

Таким образом, игровые движки потребуют инноваций, чтобы обеспечить дальнейшее развитие. Кроме того, через некоторое время ПК получат очередное обновление аппаратного обеспечения, и авторам игр для консолей вновь придётся придумывать различные ухищрения, чтобы вложиться в аппаратные возможности приставок.