AMD анонсировали технологию Coreboot в материнских платах для APU Llano

Компания AMD в течение долгого времени продвигала технологию Coreboot в качестве замены устаревшему BIOS. Однако все это время технология применялась лишь в серверах и интегрированных решениях. Теперь же компания объявила о том, что все будущие процессоры AMD будут поддерживать Coreboot, и в первую очередь это будет APU Llano.

Проект Coreboot призван заменить устаревшую технологию BIOS, но все это время имел слабую поддержку за пределами спонсоров. AMD, будучи крупнейшим спонсором, включил поддержку Coreboot на расширенной линейке процессоров Geode, продолжив это направление до современных процессоров Opteron, которые применяются в серверах и рабочих станциях. Теперь, по всей видимости, эта технология переходит на чипы для рядовых пользователей.

Кевин Тангуэй (Kevin Tanguay), старший менеджер по маркетингу продукции AMD для группы встраиваемых решений сказал: «В AMD поняли, что Coreboot полезна в несметном количестве приложений и рынков, даже в тех, где эта технология первоначально не рассматривалась». Тангуэй также отметил, что в дополнение к основной поддержке Coreboot, AMD упорно трудится над расширением возможностей управления питанием, включая поддержку <усыпления памяти>, что, по мнению Тангуэя, «критично для энергочувствительных приложений».

AMD анонсировали технологию Coreboot в материнских платах для APU Llano

Обычно Coreboot загружает урезанную версию ядра Linux, впрочем, система может быть настроена на загрузку любого другого ядра. Вместе с EFI (Extensible Firmware Interface) и OpenBIOS новая технология выглядит возможной альтернативой старому и громоздкому коду BIOS, который используется в огромном количестве персональных компьютеров архитектуры x86.

C приходом поддержки Coreboot в процессорах Llano, на производителей материнских усилится давление с целью полного отказа от BIOS.