Intel Core M займёт меньше 10% рынка в 2015 году

Источники, близкие к поставщикам комплектующих, сообщают, что новая платформа Core M для ноутбуков от Intel, не требующая активного охлаждения, не сможет активно захватить рынок.

Источники предполагают продажи ноутбуков на базе Core M на уровне 5—10% от общемировых поставок ноутбуков в будущем году. При этом производители систем охлаждения для ноутбуков получили предупреждения, которые позволят им переориентировать своё производство на продукцию другого типа, включая охлаждение серверов, автомобильных систем и промышленных компьютеров.

Платформы Core M

Все крупнейшие производители компьютеров, включая Lenovo, Hewlett-Packard (HP), Dell, Acer, Asustek Computer и Toshiba готовится выпустить Core M модели к сезону новогодних распродаж. Однако поскольку производительность этой платформы заметно отстаёт от семейства Core i, большая часть производителей ноутбуков продолжит концентрироваться на производительных решениях Intel, по крайней мере, в первой волне моделей Core M, которая появится в конце 2014 года.

Что касается производителей систем охлаждения, то они убеждены, что выход Core M мало скажется на их бизнесе. Тем не менее, фирмы уже начали поиск заказов в сферах, отличных от лэптопов, вероятно, учитывая рост числа безвентиляторных ноутбуков в будущем.