Потребительская видеокарта Pascal будет представлена на Computex 2016

Компания NVIDIA готовится представить свою новую графическую карту с архитектурой Pascal на выставке Computex 2016, которая будет проходить в период с 31 мая по 4 июня.

В мероприятии примут участие Asustek Computer, Gigabyte Technology и Micro-Star International (MSI), которые и продемонстрируют референсные платформы под собственными брендами. Такую информацию сообщили игроки рынка графических плат.

Массовые поставки новых видеокарт на базе архитектуры Pascal начнутся с июля, а в третьем квартале производители надеются увеличить прибыль от их продаж и увеличить поставки самих ускорителей.

GPU GP100

Компания и раньше планировала представить новые GPU на выставке Computex, так что уже сейчас она очищает склады от продуктов нынешнего поколения, готовясь к выходу GeForce GTX 1080 и 1070.

При этом источники отмечают, что в первом полугодии рынок графических плат продолжает страдать от низкого спроса, а во второй половине года заказы упадут ещё на 10%. Ожидается, что AMD подготовит видеокарты Polaris несколько позднее, чем NVIDIA, поэтому большая часть заказов на видеокарты в третьем квартале будет приходиться на продукты NVIDIA.

В прошлом году мировые поставки видеокарт упали ниже 30 миллионов штук в связи со снижением спроса и резким падением курса национальных валют в России и странах Латинской Америки. Однако учитывая нарастающую популярность игровых ПК, а также интерес к виртуальной реальности, производители ожидают достаточно большие продажи видеоускорителей хай-энд класса, что позволит сохранить объёмы поставок видеоплат неизменными в течение года.