На Android можно будет запускать приложения Windows

Весной этого года компания Microsoft представила проект Astoria, который позволит владельцам устройств с Windows 10 запускать приложения для Android. Теперь же софтверный гигант рассказал о технологии CodeWeavers, позволяющей выполнять обратное — запускать Windows программы на Android. Но радоваться пока рано.

Уловка кроется в том, что большинство существующих на рынке продуктов не сможет поддерживать Windows приложения. Виной всему код Windows приложений, в особенности приложений для настольных ПК. Дело в том, что эмулятор ОС для приложения требует наличия x86 процессора, который можно найти лишь в единицах Android устройств, среди которых Nokia N1 и Asus Zenfone 2. Ввиду того, что абсолютное большинство Android гаджетов основано на ARM чипах, запустить такое приложение будет невозможно.

Android 6.0 Marshmallow

Другое ограничение кроется в несовершенстве самого эмулятора, который запускает Windows приложения. В результате, лишь немногие приложения можно будет эмулировать. Поскольку приложение исполняется без виртуализации всей ОС, в CodeWeavers могут работать только простые программы, вроде QuickBooks 2015. Сложные же приложения, например Adobe Creative Suite, оказываются неработоспособны, либо пока не тестировались.

Программное обеспечение CodeWeavers после релиза будет бесплатным. Пока его работоспособность гарантируется на планшетах, о возможности работы на телефонах вопрос ещё открыт.