Call of Duty: Black Ops II продана на миллиард за 15 дней

В ноябре Treyarch и Activision анонсировали, что игра Call of Duty: Black Ops II собрала 500 миллионов долларов за первые сутки продаж, что на 20% больше, чем Modern Warfare 3.

Однако когда издатели не подготовили отчёт о пятидневных продажах, как это было раньше, в сети появились слухи, что количество покупателей резко снизилось.

Но теперь фирма развеяла все опасения, заявив, что за 15 дней игра была распродана на 1 миллиард долларов. Эта знаковая сумма была достигнута на один день раньше, чем это удалось Modern Warfare 3. Для подсчёта выручки издатели использовали статистику электронных продаж, информацию розничных продавцов и официальные данные Chart-Track. Для сравнения, в 2009 году фильм «Аватар» Джеймса Камерона собрал на продажах билетов такую же сумму лишь за 17 дней.

Call of Duty: Black Ops II

Бобби Котик, исполнительный директор Activision Blizzard заявил, что Call of Duty в течение последних 6 лет являлась наиболее значимым развлекательным событием. Он отметил, что с момента, когда была выпущена первая игра серии, суммарная прибыль от франчайза с игроков по всему свету стала больше, чем общая прибыль от 10 наиболее кассовых фильмов 2012 года вместе взятых.

Ещё один интересный факт в пользу популярности игры: с 13 ноября, когда игра вышла в свет, геймеры провели в ней 150 миллионов часов.