Chromebook скоро получат поддержку Windows 10

По информации XDA Developers, компания Google работает над проектом Campfire, который позволит владельцам хромобуков загружать две операционные системы — Chrome OS и Windows 10.

Эти слухи ходили уже несколько месяцев, но теперь они стали немного яснее. Сообщается, что схема мультизагрузки будет похожа на Apple Boot Camp, которая позволяет легко настроить двойную загрузку Windows и macOS.

Для того чтобы реализовать двойную загрузку на хромобуках, они должны иметь минимум 40 ГБ свободной памяти, поскольку на Windows 10 будет выделено 30 ГБ. Это значит, что хромобуки начального уровня с 16 ГБ накопителем не смогут запустить Windows 10, хотя Microsoft требует для 32-битной версии ОС именно 16 ГБ.

HP Chromebook 13
HP Chromebook 13

Другим барьером для установки будет процессор. Хотя пока об этом ограничении ничего не известно, но очевидно, что хромобуки на базе ARM процессоров не смогут работать с Windows. Исключением являются только Snapdragon 835 и Snapdragon 850, поддержка которого появится в этом году позднее.

Пока же отмечается, что функция мультизагрузки под названием Alt OS далека до завершения, однако уже в этом году Google может анонсировать новую функцию.