StatCounter: Chrome стал самым популярным в мире браузером

Интернет браузер Chrome от Google за короткое время стремительно набрал популярность, и в воскресенье, 18 марта 2012 года впервые стал самым популярным обозревателем Сети в мире. Такую информацию предоставила независимая аналитическая и статистическая компания StatCounter.

Исследовательское подразделение фирмы под названием StatCounter Global Stats сообщает, что Chrome стал невероятно популярен в таких странах как Индия, Россия и Бразилия, благодаря чему он вырвался в лидеры на мировой арене.

Статистика использования браузеров за год

«Пока это лишь один день, но это важный этап», — прокомментировал событие исполнительный директор StatCounter Аодан Каллен (Aodhan Cullen). Он также добавил, что Chrome по-прежнему сражается за первенство с IE и Firefox во многих регионах. К примеру, браузер от Google занимает второе и третье места в Китае, США и Германии.

«Сможет ли Chrome стать лидером в браузерной войне в долгосрочном периоде, будет видно позднее. Однако тенденции роста использования Chrome на выходных неоспоримы. На выходных, когда люди вольны выбирать какой из браузеров они хотят использовать, многие отдают предпочтение Chrome, отклонив возможность применения IE», — отметил Каллен.

Статистика использования браузеров за 18 марта 2012 г.

Статистика StatCounter основана на пятнадцати миллиардах посещений веб страниц в течение месяца (четыре миллиарда из них расположены в США) в сети компании, которая объединяет три миллиона сайтов.