Китайские инвесторы хотят купить создателя Opera

Браузер Opera уже долгие годы практически отсутствует на рабочих столах пользователей по всему миру (за исключением, разве, Восточной Европы), однако в мобильной среде он является довольно популярным решением.

И, похоже, что некие инвесторы из Китая заинтересованы в приобретении норвежского разработчика браузера за 1,2 миллиарда долларов, на 53% дороже, чем компания стоила на бирже Осло до появления этих слухов. Сообщается, что Opera ещё в прошлом году начала искать покупателей.

Opera

Сама норвежская компания подтвердила, что получила предложение от Kunlun Tech и Qihoo 360 о покупке, а инвестицией займётся Golden Brick Silk Road и Yonglian. Компания Kunlun Tech является игровой фирмой, и в январе она приобрела большую долю в сайте однополых знакомств Grindr, а Qihoo занимается разработкой антивируса и браузера.

Приобретения Opera данным консорциумом пойдёт на пользу всем участникам сделки. Так, Opera получит отличные отступные, а сам консорциум, заинтересованный в этом бизнесе, сможет надёжно позиционировать браузер на рынке.