Кармак представил очки виртуальной реальности

После долгих обещаний продемонстрировать очки виртуальной реальности, ещё называемых наголовным дисплеем (Head Mounted Displays — HMD), Джон Кармак показал новое устройство на выставке E3 в павильоне Bethesda. Ажиотаж был довольно высок, ну а фактор реалистичность — превосходным.

Устройство несколько отличается от представленного ранее Кармаком. Новый HDM изготовлен Texan и энтузиастами виртуальной реальности. Однако при этом они работают на тех же, продемонстрированных ранее принципах.

Кармак демонстрирует работу HMD

Кармак также рассказал о проблемах, возникших с предыдущей версией очков. Так, они были недостаточно интуитивными, а задержки были такими, что серьёзные геймеры не смогли бы их использовать. Более того, даже просто комфортной такую игру назвать было нельзя. Он отметил, что 20 мс — это то время, задержка на которое создаёт большие неудобства в игре.

Программист также заявил об ожиданиях, согласно которым очки станут самосборным проектом, при цене набора в 500 долларов. Он полагает, что очки должны вызвать интерес у общества, поскольку имеют очень широкие возможности в улучшении эргономики, настройке фокусировки и программной интеграции.

Он также заявил о возможной дополнительной опции в виде улучшенных экранов, поскольку изначальное устройство будет иметь недостаток в виде низкого разрешения.

Посмотрерть видео, в котором Джон рассказывает о разработке можно на сайте-источнике.