Canon готовит 250 мегапиксельный сенсор

Война мегапикселей выходит на новый уровень. А всё из-за японской компании Canon, которая представила новый сенсор с невероятным разрешением.

Новый оптический датчик разрешением 250 Мпикс. (19 580х12 600) APS-H CMOS установил мировой рекорд разрешающей способности в своём размере. По крайней мере, так говорит сама Canon, и утверждает, что её датчик будет способен различить надписи на борту самолёта с расстояния 18 км. Датчик APS-H больше, чем APS-C, но меньше полного кадра. Сенсоры такого формата в основном используются в зеркальных камерах Canon поколения EOS-1D.

Датчик Canon разрешением 250 Мпикс.

Датчик имеет высокую скорость считывания сигнала на уровне 1,25 миллиарда пикселей в секунду, при этом разработчики заявляют о низком уровне шумов, несмотря на высокую плотность. Кроме фотографирования, сенсор предлагается использовать для съёмки видео с качеством в 30 раз выше, чем 4K со скоростью 5 кадров в секунду.

Но не стоит ожидать появления фотокамер с таким датчиком. Сама Canon видит его применение в «специализированных инструментах контроля и предотвращения преступлений, сверхвысокоточных мерительных инструментах и прочем промышленном оборудовании». Несмотря на это новая матрица даёт понять, что начинается новый виток борьбы производителей за мегапиксели.