Стали известны спецификации процессоров AMD FX Bulldozer

Пока AMD осторожничает в своих официальных заявлениях о будущих процессорах архитектуры Bulldozer, неофициальные источники сообщают все больше утекающей информации о предстоящей новинке.

И это не удивительно, ведь дата выхода уже очень близка. В этой новости приведены частоты инженерных образцов процессоров, но это не образцы с ранних стадий разработки, это те самые процессоры, которые поступят в продажу 7 июня.

Ниже показана маркировка будущих процессоров.

Спецификации процессоров AMD FX Bulldozer

Так, буква Z означает инженерный образец, конечный продукт будет маркирован другой буквой (F или FX, O для Opteron). Следующая буква означает целевой сегмент: D — Desktop. Далее — номер модели, который в основном определяет частоту работы процессора в номинальном режиме.

Следующие цифры обозначены как Roadmap, и об истинном их предназначении пока ничего не известно. Дальнейший идентификатор — это тип корпуса, имеющий единственную расшифровку — AM3r2, более известную как AM3+. За маркировкой типа корпуса следует обозначение числа ядер, кодировка размера кэша и номер партии, по сути, означающий степпинг процессора.

Роадмап AMD

Наиболее интересная из всей утекшей информации —это данные касающееся частоты работы процессоров. Согласно полученной информации (см.таблицу 17) частоты будут изменяться от 2,4 ГГц до 3,2 ГГц, в зависимости от модели. Соседний столбец той же таблицы, говорит о частотах в режиме «Турбо», и эти частоты на 500-1000 МГц выше, чем соответствующие им номинальные. Таким образом, в некоторых моделях в турборежиме частота повышается на 32%.

Спецификации процессоров AMD FX Bulldozer

В приведенных базовых частотах  есть три модели, у которых одинаковые базовые, но разные турбо частоты. Причина этого пока неизвестна, скорее всего, в финальной спецификации мы увидим некоторые уточнения на этот счёт.

Спецификации процессоров AMD FX Bulldozer

Какой-либо информации по энергопотреблению процессоров Bulldozer пока еще нет. Но скорее всего TDP не будет превышать традиционные 125 Вт.