Bluetooth 5: в 4 раза дальше, вдвое быстрее

Разработчик стандарта Bluetooth, Bluetooth Special Interest Group, формально анонсировал пятое поколение своего беспроводного стандарта.

В Bluetooth 5.0 нас в первую очередь ожидают большие скорости передачи данных и заметное расширившееся покрытие. Отмечается, что по сравнению с четвёртой версией стандарта, зона действия BT сети увеличиться в 4 раза, а скорость передачи данных в ней — вдвое.

Большая скорость связи приведёт к воспроизведению музыки через беспроводные акустические системы с большим битрейтом, а больший радиус действия позволит вашим смарт-часам принимать оповещения даже когда вы покидаете комнату. Всего этого разработчик обещает добиться без увеличения энергопотребления.

Bluetooth

Также Bluetooth 5.0 предлагает лучшие возможности по определению местоположения. К примеру, используя специальные Bluetooth маяки, установленные по складу, менеджер этого склада сможет проще определять местоположение хранения товара.

Разработчики отмечают, что новый стандарт обеспечит более быструю работу для множества устройств интернета вещей. Исполнительный директор Bluetooth Special Interest Group Марк Пауэлл заявил: «Bluetooth 5 сделает маяки, информированность о местоположении, и прочие бесконтактные сервисы ещё более важной частью простой и незаметной работы IoT».

Стандарт Bluetooth 5.0 будет доступен для производителей уже этой осенью, а устройства с его поддержкой появятся должны появиться в конце этого года или начале следующего.