На подходе формат высококачественного Blu-ray Audio

Ряд японских компаний, в число которых вошли Memory-Tech, Krypton, Q-tec и Camerata Tokyo в ходе совместной работы подготовили новый «формат» для аудио высокого качества, хранимого на дисках Blu-ray.

Наиболее вероятно новый формат получит название «High Resolution Audio», а компании, стоящие за его разработкой объединились в группу продвижения стандарта «Promotion Group of Blu-ray Disc for High Resolution Audio».

Blu-Ray

Согласно новому стандарту звук с повышенной частотой выборки и высоким потоком будет записываться на диски Blu-ray, и задача группы сводится к подготовке полного набора инструментов и соответствующего окружения для внедрения новой технологии с последующей передачей их звукозаписывающим компаниям Японии.

Уровень проникновения стандарта пока неизвестен, и в настоящее время члены группы избегают давать какие-либо прогнозы, однако по имеющимся данным, цена на такой диск должна быть не выше, чем сейчас стоит обычный Super Audio CD.

Первые три музыкальных альбома, распространяемых с использованием этой технологии, должны появиться в продаже в ноябре этого года.