Blizzard откажется от поддержки Windows XP и Vista

Если вы геймер, то вы вряд ли пользуетесь операционными системами Windows XP или Windows Vista. Но если вы по каким-то причинам застряли в 2000-х, то скоро вы не сможете играть в игры от Blizzard, поскольку издатель решил прекратить поддержку старых ОС.

Несмотря на то, что поддержка кончилась ещё 8 лет назад, Windows XP по-прежнему сохраняет большую долю на рынке. Система Vista также давно не поддерживается, однако её пользователи, в большинстве своём, избегают. Как бы то ни было, но с октября этого года в такие игры как World of Warcraft, Diablo III, StarCraft 2, Hearthstone и Heroes of the Storm нельзя будет играть на устаревших ОС.

World of Warcraft

Сам издатель заявил следующее: «Microsoft прекратила меинстрим поддержку этих Windows в 2009 и 2012 годах соответственно, однако небольшая часть нашей аудитории по-прежнему использовала их, и мы продолжали их поддерживать. Со времён Vista состоялось три больших релиза Windows, и большая часть нашей аудитории обновилась на одну из них. После этого старые операционные системы больше не поддерживаются, игры не будут работать на них, так что мы призываем всех игроков, которые по-прежнему используют одну из устаревших ОС обновиться на более новую».

Работы по уходу от Vista и XP начнутся в октябре и будут проходить по утверждённому графику, так что изменения не вступят в силу одновременно по всему миру.