Bitcoin использует больше электричества, чем Швейцария

Ещё несколько лет назад исследователи обратили внимание на высокое энергопотребление Bitcoin.

И теперь, новый инструмент от Кембриджского Университета позволяет оценивать, сколько потребляет экосистема самой популярной криптовалюты. Оказалось, что сейчас она уверенно опережает Швейцарию. При этом не выпуская ни точных часов, ни шоколада.

Энергопотребление постоянно меняется, но в среднем Bitcoin опережает Швейцарию. Чешская Республика пока потребляет немного больше, но учитывая постоянные колебания, иногда Bitcoin оказывается выше. Следующими на очереди расположились Австрия и Колумбия, и аналитики считают, что в ближайшие месяцы и они падут перед Bitcoin.

Bitcoin
Bitcoin

Среднее энергопотребление Bitcoin составляет 61,88 ТВт×ч за год. Это лишь 0,25% всего мирового потребления энергии, но это важный сигнал, ведь криптовалюта не распространена широко в мире.

Для сравнения, такое количество энергии может питать все британские электрочайники в течение 14 лет, или 3,5 года обюеспечивать работу всех устройств США, которые обычно находятся в режиме ожидания.

Энергопотребление Bitcoin
Энергопотребление Bitcoin

Минимум потребления Bitcoin составлял 23,15 ТВт, а максимум — 178,65 ТВт. Первая величина ниже, чем у Дании, а вторая находится между Египтом и Таиландом.