Сеть Bitcoin быстрее, чем 500 суперкомпьютеров вместе взятых

Вычислительная мощность сети Bitcoin, использующая персональные компьютеры для майнинга, превзошла 1 экзафлоп, а это в 8 раз быстрее, чем 500 лучших мировых суперкомпьютеров вместе взятых.

По данным bitcoinwatch.com, хэшрейт сети bitcoin превысил 1 экзафлоп. Конечно, это не технически выверенное число, поскольку сам процесс майнинга не требует проведения операций с плавающей запятой, основываясь лишь на расчётах целых чисел, так что это число скорее оценочное. Тем не менее, эта цифра говорит о том, что общая вычислительная мощь сети теперь в 8 раз больше, чем у 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире, вместе взятых.

Bitcoin

Сами флопы оцениваются на основе ресурсов видеокарты, затрачиваемых на расчёт одного хэша системы. Так, на подсчёт одного хэша тратится 12700 флоп, а значит можно и рассчитать общую производительность системы. Оценочным же данный расчёт стал после выпуска в 2011 году специализированной микросхемы для майнинга. Поскольку эта микросхема не выполняет вообще никаких операций с плавающей запятой, то и говорить о её влиянии на общие экзафлопы нельзя.

Cамый быстрый суперкомпьютер IBM Sequoia

Тем не менее, 1 экзафлоп это очень большая величина. К примеру, самый быстрый на сегодня суперкомпьютер — IBM Sequoia, имеет производительность равную 16,3 петафлопа, или 1,6% от общей мощности сети.