Battlefield 4 на Mantle будет работать намного быстрее

Mantle — это новый API от компании AMD, который стоит рядом с такими API как OpenGL и DirectX, являясь альтернативой им. В теории он может предложить намного более быструю работу и более прямой доступ к «железу» карты.

С учётом того, что AMD имеет отношение к двум самым популярным консолям будущего, PlayStation 4 и Xbox One, среда Mantle должна оказать крайне позитивное влияние на производительность PC игр. Это предположение основано на прямом родстве современных видеокарт AMD с приставками и их графическими API.

Наши коллеги из Fudzilla пообщались с людьми, близкими к данной теме, как из EA/ DICE, так и из AMD, и выяснили, что, по мнению обеих компаний, при использовании Mantle в BF4 производительность игры значительно возрастёт.

AMD Mantle API

Разработчик и издатель игры сообщили, что уже готовят патч для использования в игре Mantle, который выйдет в свет в декабре этого года. Компания AMD на 11 ноября готовит саммит, и не удивительно, если в этот день мы узнаем много нового об этом API. Сейчас же взгляд разработчиков видеоигр прикован к новому API, поскольку он может стать крупнейшим изменением в видеоиграх на PC за более чем 10 лет.

С другой стороны, не стоит забывать, что Mantle идёт в разрез с подходом к видеоиграм Microsoft, которая многие годы продвигает собственный DirectX 11, ставший стандартом для игр на PC.