Backblaze представила рейтинг отказов жёстких дисков

Сервис онлайн резервирования Backblaze опубликовал данные о количестве зафиксированных отказов жёстких дисков разных производителей в 2014 году.

Поскольку компания имеет большой центр обработки данных, у неё имеется превосходная возможность проводить анализ и подготавливать статистику о надёжности жёстких дисков. В настоящее время компанией используется 34 881 винчестер общим объёмом более 100 петабайт.

По словам компании, она точно отслеживает какой из дисков работает хорошо, а какой не очень, что помогает ей своевременно приобретать винчестеры и правильно выбирать модель.

Статистика Backblaze по винчестерам

В центрах обработки данных Backblaze используются диски объёмом 2, 3 и 4 ТБ от Hitachi, 1,5, 3 и 4 ТБ от Seagate и 1 и 3 ТБ от Western Digital. Как видно на графике выше, наиболее часто выходят из строя накопители Seagate объёмом 3 ТБ. Среди этих винчестеров сбойными оказываются от 15% до 9%, но даже 9% брака выглядят очень большим числом. А вот жёсткие диски под брендами Hitachi и WD работают действительно хорошо, правда при этом чётко видно, что 3 ТБ винчестеры WD сбоили в этом году несколько больше остальных.

Можно ли считать эту статистику показателем качества жёстких дисков? И да, и нет. Как заявила сама компания, «возможно, что эти диски хуже подходят для окружающей среды в центре обработки данных. А возможно, что проблемы возникают при отключении диска от фермы и извлечении его из внешнего USB кожуха. Мы продолжим следить и сообщать о том, как эти накопители будут работать в будущем».

Статистика Backblaze по винчестерам

Кроме того, приведённая статистика касается накопителей для предприятий, так что опираться ли на неё при выборе нового винчестера для дома, решать вам.