Backblaze отчиталась о сбоях в жёстких дисках

Облачный провайдер Backblaze в очередной раз опубликовал свой отчёт о сбоях в работе жёстких дисков по результатам третьего квартала 2017 года.

На конец сентября компания насчитывала в работе 86 529 жёстких диска. Впервые в статистике появились накопители объёмом 12 ТБ.

Со второго квартала фирма добавила 9599 накопителя и вывела 6221 диска. Статистика приведена для моделей, которые представлены как минимум 45 накопителями в серверах компании.

Жёсткий диск

Вся статистика за третий квартал представлена в графике.

Кроме графика Backblaze также сообщила, что доля сбойных дисков достигла 1,84%, худшего показателя за историю компании. На это повлияло много факторов, но самым важным стало заметное снижение среднего срока эксплуатации накопителя. Лишь одна 4 ТБ модель HDS5C4040ALE630 от HGST показала среднюю продолжительность жизни более 4 лет — 51,3 месяца. Остальные накопители в среднем не дожили до 4 лет, а около 80% накопителей не доживают и до 3 лет.

Статистика отказов HDD

Модели объёмом 10 и 12 терабайт слишком новые. В сумме они наработали 13 000 дискочасов, и при этом не показали сбоев. И хотя эти накопители прошли тестирование без происшествий, ещё слишком рано говорить об их надёжности.