Asustek усиливает влияние на рынке материнских плат

Конкуренция на рынке собственных материнских плат между Asustek Computer и Gigabyte Technology начала усиливаться после того, как Asustek снизила цену и усилила продвижение своей продукции на рынке. Такую информацию предоставляют промышленные источники, при этом сами компании отказались от комментариев.

В Asustek уже делают некоторые шаги для улучшения продаж, комплектуя материнские платы и видеокарты, что, по мнению компании, должно привлечь спрос пользователей, заинтересованных в видеоускорителях.

Asus ROG

Материнские платы Gigabyte и её графический бизнесы разделены на два, при этом они очень тяжело между собой сотрудничают, однако бизнес материнских плат компании до недавнего времени чувствовал себя превосходно. Стратегия же Asustek направлена на прямое столкновение с бизнесом материнских плат Gigabyte.

В Asustek уже подготовили вливание на уровне 33—66 миллионов долларов, для усиления своих позиций. При этом компания ожидает снижение прибыли в 2014 году до уровня 98—131 миллионов долларов США против 164 миллионов, показанных в прошлом году. В прошлом году Gigabyte получила прибыль от бизнеса материнских плат на уровне 98,7—105,5миллионов долларов. В этом же году фирма, скорее всего, повторит успех, при этом не поставив на рынок запланированный миллион платформ. Компенсируется же прибыль за счёт продажи хай-энд моделей.