Asus представила Sabertooth Z170 Mark I — первую ультрапрочную материнскую плату для Skylake

Вслед за выпуском материнской платы серии Z170 моделей Signature и Maximus, компания Asus представила новую плату серии TUF, которая нацелена на стабильную работу в экстремальных условиях. По словам компании, новая плата обладает на «20% большей температурной стойкостью и пятикратным увеличением срока службы».

Все платы серии TUF оснащены усиленной задней плитой Thermal Armor, которая выдерживает до 10 кг нагрузки, позволяя смонтировать на плату тяжёлый кулер. Также имеется вентилятор для охлаждения устройства в порте M.2.

Кроме того плата оснащена технологией Detective 2, которая позволяет просканировать аппаратное состояние и передать все сведения на смартфон. В серии Z710 появилась также возможность пришивки BIOS со смартфона, подключённого к компьютеру посредством USB.

Sabertooth Z170 Mark I

В остальном же плата вполне обычна. Она построена на сокете LGA1151, оснащена 4 слотами DDR4 с поддержкой максимум 64 ГБ памяти с частотой 2400 МГц, восемью портами SATA III, двумя SATA Express, двумя слотами PCIe 3.0x16, одним слотом PCIe 4.0x16, один коннектор M.2, два порта USB 3.1 и два USB 3.0, а также хедером на 4 дополнительных порта. В качестве звукового процессора используется Realtek ALC1150.

В продажу плата Sabertooth Z170 Mark I поступит в этом месяца.