Asus выпускает трёхдиапазонный шестиантенный роутер

Компания Asus представила свой новый флагманский роутер модели AC-RT3200, который обещает высокую производительность и хорошее покрытие.

Будучи основанным на новом пятиядерном шестидиапазонном чипсете от Broadcom, AC-RT3200 способен развивать суммарную скорость передачи данных в 3200 Мб/с, именно поэтому разработчики и решили охарактеризовать его как «самый быстрый в мире трёхдиапазонный роутер». Чтобы внести ясность, 3200 Мб/с состоит из максимальной скорости в 600 Мб/с по Wireless-N с включённой технологией TurboQAM от Broadcom, и 2600 Мб/с по 5 ГГц полосе Wireless-AC Band 1 и Band 4. В этом и кроется объяснение «трёх диапазонов». Разработчики просто использовали две полосы в диапазоне 5 ГГц.

Asus AC-RT3200

Кроме впечатляющих беспроводных возможностей, роутер имеет стандартный набор из одного гигабитного WAN и четырёх LAN портов. Кроме того, роутер снабжён одним портом USB 3.0 на передней панели, и одним USB 2.0 на задней.

Asus AC-RT3200

Выглядит маршрутизатор RT-AC3200 большим и массивным, с шестью антеннами, расположенными с трёх его боковых стенок. И хотя производитель не назвал его размеров, наши коллеги, побывавшие на Computex, уверяют, что он больше, чем флагман Linksys WRT-1900AC. Срок начала поставок, и ориентировочная цена пока не назывались.