Asus готовит донгл превращающий телевизор в хромобук

Хромобук доказал свою состоятельность и перспективность. Также довольно большим спросом пользуются и устройства Chromecast, передающие изображения с мобильных устройств на HDMI вход телевизора. И у инженеров возникла идея: почему бы не объединить лучшие возможности обоих устройств?

Именно это и сделали Google в устройстве Chromebit — маленьком HDMI донгле, который обеспечит работу Chrome OS прямо на экране монитора или телевизора. Кроме того, этот шаг позволит компании конкурировать со множеством подобных устройств на базе Android и даже Intel Compute Stick.

Chromebit

Изготовленный в сотрудничестве с Asus, гаджет Chromebit построен на основе системы-на-чипе Rockchip RK3288 (с графикой Mali 760) и оснащён 2 ГБ ОЗУ. Также имеется встроенный накопитель объёмом 16 ГБ, двухдиапазонный Wi-Fi модуль, Bluetooth 4.0 и полноразмерный порт USB 2.0. Устройство даже сгибается почти пополам, облегчая размещение на задней панели дисплея.

Конечно, такое устройство не может заменить полноценный компьютер, однако оно вполне подойдёт для демонстрации медиа в школе или для развивающихся стран, только начинающих интеграцию в мир современных технологий.

Поисковый гигант пока не рассказал деталей о проекте, но известно, что Chromebit появится в продаже этим летом по цене 100 долларов США, что в два-три раза дороже аналогичных устройств с Android китайского производства.