Конкурент Pi от Asus может выводить 4K видео

Платформа Raspberry Pi, безусловно, является практически идеальным решением для энтузиастов. Однако она не может эффективно работать при высокой загрузке.

Многие компании выпускали аналоги Pi, теперь подошла очередь Asus, которая по-тихому выпустила устройство под названием Tinker Board. Оно имеет почти те же размеры, что и Pi, но основано на четырёхъядерном процессоре Rockchip, мощности которого достаточно для воспроизведения видео в разрешении 4K с 24-битным звуком. И если вы строите собственный миниатюрный медиацентр, этот компьютер может стать идеальным решением.

Asus Tinker Board

Также платформа обладает характеристиками, которые традиционно недостижимы для устройств этого класса. В частности, объём оперативной памяти Tinker Board составляет 2 ГБ (вдвое больше, чем у Pi), имеется гигабитный порт Ethernet и порт SDIO для карт расширения.

Не удивительно, что решение Asus стоит дороже конкурента. Его цена составляет 68 долларов. Как и Raspberry Pi, Tinker Board работает под управлением специально адаптированной Debian Linux с поддержкой Kodi, для создания домашнего медиацентра.

Не смотря на хорошие аппаратные данные у устройства есть и недостатки, которые связаны с его возрастом. Дело в том, что у Tinker Board нет многолетнего стажа, а значит, у него нет массы дополнительных устройств, как нет и комьюнити, которое предложит множество готовых решений и поможет с разработкой новых, так что всего придётся достигать самостоятельно.