Стали известны спецификации видеокарт Mars II и Matrix GTX 580 от Asus

На выставке Computex компания Asus, кроме планшетов, компьютеров всё-в-одном и разных материнских плат, представит две специальные модели видеокарт, основанных на процесорах GF110 от NVIDIA.

Этими картами окажутся Matrix GTX 580, работающая на повышенных частотах, и Mars II — двухпроцессорный видеоускоритель, который будет выпущен в ограниченным тиражом.

Asus Matrix GTX 580

Занимая не менее трёх PCI слотов, ускоритель Matrix GTX 580 потребует для своей работы электроэнергии, подводимой по 19 фазам. Такая огромная мощность обусловлена сверхвысокими значениями разгона. Для этого ASUS будет устанавливать на плату компоненты высшего качества. Охлаждать эту видеокарту будет фирменный кулер DirectCU II. Также на карту будут установлены разъемы для замера напряжения ядра и кнопка безопасности, включающая специальный режим, в котором вам не придется волноваться за надежность работы вашей карты при разгоне. Ускоритель будет имеет 512 ядер CUDA, 384-битный интерфейс памяти, видеопамять объемом 1,5 ГБ, работающую на частоте 4008 МГц. Кроме этого Matrix GTX 580 будет оснащен традиционными разъемами для подключения монитора: dual-DVI, HDMI и DisplayPort.

Asus Mars II

Видеокарта Matrix GTX 580 будет выпускаться в двух вариантах: стандартном, с GPU работающим на частоте 782 МГц, и платиновом, с процессором разогнанным до 816 МГц.

Mars II также будет оснащена 19-и фазовым питанием, но в отличие от Matrix, она будет иметь два GPU GF110 и 3 ГБ видеопамяти. Частоты работы этой видеокарты пока еще не утверждены.