Asus готовит GTX 650 без дополнительного питания

В сентябре компания NVIDIA выпустила референтную версию видеокарты GeForce GTX 650, на которой устанавливался обычный кулер и шестипиновый разъём дополнительного питания.

Теперь стало известно, что компания Asus сообщила об отказе использования обеих этих вещей.

Мы знаем, что многие производители меняют на своих видеокартах референтные системы охлаждения, однако в этот раз Asus пошла дальше, настроив компоненты платы таким образом, что теперь ускорителю не потребуется подключения дополнительного коннектора питания.

ASUS GTX650-E-1GD5

Такой подход будет применен к двум ускорителям с названием моделей GTX650-E-1GD5 и GTX650-E-2GD5, которые не будут друг от друга ничем отличаться, кроме объёма видеопамяти. Оба новичка получат память GDDR5 с частотой 5 ГГц и видеопроцессор частотой 1,071 ГГц, и, как несложно догадаться, получат 1 и 2 ГБ VRAM соответственно.

Кроме замены кулера и отказа от дополнительного питания карта также изменится в размере. Она будет на 25% длиннее своего референтного образца, однако в результате потребители получат плату с пылезащищённой конструкцией. Также Asus утверждает, что в этих видеоадаптерах будет использовать комплектующие повышенной надёжности, что приведёт к удорожанию плат на 15 долларов, но зато позволит увеличить время наработки на отказ в 2,5 раза по сравнению с референтными образцами.

И хотя цена на платы GTX650-E-1GD5 и GTX650-E-2GD5 не была объявлена, учитывая современные цены можно предположить, что она составит порядка 130 евро за версию с 2 ГБ памяти.