ASUS ENGTX 580 — официальная информация + цена

Сайт компании выдал сведения о первой видеокарте на базе GeForce GTX 580.

ASUS logo

Одна из страниц китайского раздела сайта компании ASUS на момент написания содержала информацию о первой видеокарте компании на базе GeForce GTX 580 — ENGTX580/2DI/1536M.

Asus price

Видеокарта имеет частоты 772 (ядро)/ 4008 (память) МГц, оснащена 1536 Мб видеопамяти GDDR-5 (что подтверждает ширину шины в 384-бит), конфигурация выходов предусматривает DVI+VGA+HDMI. Отсутствие особых признаков в индексе модели с высокой вероятностью означает референсный дизайн платы. В целом, появлявшиеся ранее спецификации GeForce GTX 580 можно считать подтверждёнными. На странице указана и цена, правда, рекомендуемая розничная ли или же оптовая  — неизвестно. 4799 юаней, если мы правильно пересчитали из CNY, эквивалентны USD ~720 — дорого, но ожидаемо для первых карт на «топовом» чипе NVIDIA. Само появление такой информации говорит о том, что официальный анонс — дело ближайших нескольких дней.

Характерно отсутствие в списке моделей на базе GeForce GTX 480. Старый лидер будет просто отправлен в отставку и не спустится в более низкий сегмент, в отличие от GeForce GTX 470.