ASRock выпускает материнскую плату с сокетом MXM

Компания ASRock представила материнскую плату модели H110-STX MXM.

Она создана в форм-факторе STX и главной её особенностью стал слот MXM типа B, который позволяет устанавливать в неё видеокарты для ноутбуков с тепловыделением до 120 Вт.

На плате имеется процессорный сокет LGA1151, связанный с двумя слотами памяти DDR4 SO-DIMM. Поддерживаемый объём памяти составляет 32 ГБ в двух каналах. Плата основана на чипсете Intel H110 Express. Слот MXM позволяет подключать видеокарту по интерфейсу PCI-Express 3.0 x16.

ASRock H110-STX MXM

Среди интерфейсов для подключения накопителей стоит отметить пару портов SATA 6 Гб/с и один cлот M.2 со скоростью 32 Гб/с. Для подключения монитора предусмотрен один порт HDMI, связанный с IGP, второй слот подключен к слоту MXM. Также имеется порт Thunderbolt с разъёмом mini-DisplayPort, который также подключен к MXM.

Для подключения внешней периферии имеются 4 порта USB 3.0, сетевой интерфейс на контроллере Intel i219V. Также имеются два порта Thunderbolt со скоростью 20 Гб/с, которые расположены на передней и задней панели. Для вывода видео используется 3,5 мм разъём и 7.1-канальный SPDIF выход.

Для питания используется внешний блок питания, входящий в комплект. О цене на плату ASRock H110-STX MXM пока ничего не известно.