ASRock представила первую в мире материнскую плату mini-STX H110

Компания ASRock представила первую в мире материнскую плату формата mini-STX, которая поддерживает процессоры Skylake с тепловыделением до 65 Вт.

Впервые об этой плате начали говорить ещё в январе. Тогда предполагался выпуск материнской платы в новом форм-факторе 5х5, основанной на чипсете H110.

Другие производители компьютеров, включая MSI и ECS, уже представили свои продукты в данном формате, однако именно ASRock впервые выпустила отдельную плату. При этом все они ограничены процессорами с TDP 65 Вт, среди которых можно даже встретить высокопроизводительный чип Core i7-6700 с Hyper-threading. Плата имеет совершенно стандартный сокет LGA1151 со стандартными отверстиями для крепления кулера.

Материнская плата ASRock mini-STX H110

Материнская плата H110M-STX поддерживает SSD накопители формата M.2 с интерфейсом PCI-E x4 Gen 3.0, который расположен поверх порта M.2 Key E для модулей Wi-Fi и Bluetooth.

Также имеется два порта USB 3.0 типа A, и один порт типа C, который, однако, работает по стандарту USB 3.0.

С обратной стороны платы расположились два SATA3 разъёма и ряд разъёмов для подключения питания.

Материнская плата ASRock mini-STX H110

Все платы mini-STX оснащаются ноутбучной памятью DDR4 и питаются от стороннего источника напряжением 19 В. Для питания процессора с TDP 65 Вт требуется источник мощностью 120 Вт, а для 35 Вт процессора будет достаточно блока питания мощностью 90 Вт.

О цене на плату и её доступности пока ничего не известно.