ARM представила архитектуру Cortex-R8

Компания ARM выпустила новый процессор Cortex-R8, который предназначен для обеспечения низких задержек и высокой производительности в модемах и накопителях.

Согласно пресс-релизу, новый чип обеспечит вдвое большую производительность, чем предшественник. Процессор Cortex-R7 был выпущен в 2011 году, так что двойное ускорение за 5 лет выглядит не так и плохо.

Cortex-R8

Новый процессор создан специально для 5G и LTE модемов, а также накопителей следующего поколения. Чип представляет собой четыре ядра с памятью с низкими задержками по 2 МБ на ядро. Общее число транзисторов в процессоре составляет 1,4 миллиарда штук. Такой подход должен обеспечить быструю загрузку и передачу данных. Реализованные 4 ядра имеют суперскалярные возможности исполнения, что позволяет разделять код по ядрам для максимально быстрой реакции на прерывание.

Отмечается, что Cortex-R8 работает с нынешним ПО, что облегчает разработчикам интеграцию архитектуры в новые продукты. По словам компании, некоторые разработчики SoC уже начали использовать архитектуру Cortex-R8 в своих решениях.